Суд обязал Грудинина выплатить более миллиарда рублей

Суд обязал Грудинина выплатить более миллиарда рублей

Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил иск акционеров Совхоза имени Ленина к его директору Павлу Грудинину. Его обязали оплатить 1066 миллиарда рублей в пользу истцов и пошлину в размере 104 тысяч рублей.

Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова в своем иске потребовали взыскать с Грудинина около 1,1 миллиарда рублей реального ущерба и около миллиарда рублей упущенной выгоды, передает НСН.

Они утверждали, что в 2008 году два участка земли совхоза, стоимость которых превышала миллиард рублей, были внесены в уставный капитал компании «ТТ Девелопмент», одним из учредителей которой числился Грудинин, сообщает телеканал «360».

При первом рассмотрении арбитражные суды двух инстанций отклонили иск к ответчику. В начале октября 2019 года дело было направлено на пересмотр, поскольку ранее не учли установленного факта явной неравноценности сделки.

24 октября Арбитражный суд МО принял решение привлечь как соистца бывшую супругу Грудинина Ирину, в качестве третьих лиц - их несовершеннолетних детей Александра и Дарью Грудининых и работника совхоза Александра Федорова. До этого суд заблокировал акции Совхоза имени Ленина, принадлежащие Грудинину, его детям и Федорову. Суд посчитал передачу акций в номинальное пользование детям сокрытием имущества.

В ответ Грудинин заявил, что у него нет таких средств, которые взыскивает с него суд, передает Forbes.

- Ни миллиарда, ни 100 миллионов у меня нет, - сказал он.

По его словам, цель, которую преследуют истцы, это захват совхоза методом изъятия у него акций.

Павел Грудинин является директором Совхоза имени Ленина с 1995 года.