Когда защита не нужна

Когда защита не нужна

Андрей Караулов обнаружил доказательства невиновности фигурантки дела о захвате земель лесхоза Александры Лисицыной.

Российский журналист Андрей Караулов смог получить документ, свидетельствующий о невиновности Александры Лисицыной – многодетной матери, которая сначала попала на 8 месяцев в СИЗО, а сейчас находится под домашним арестом по обвинению в захвате лесных земель.

Осенью прошлого года в Серпуховском районном суде стартовал процесс о захвате лесных земель. В качестве обвиняемой по нему проходит многодетная мать Александра Лисицына, которая, по версии следствия, причастна к мошенничеству с лесными земельными участками. В деле присутствует множество необычных деталей, которые вызывают сомнения в виновности главной фигурантки дела.

Защита Лисицыной ходатайствовала о признании незаконными ряда следственных действий со стороны следователей Рангеловой и Самань, занимающихся данным делом – это было еще в январе 2021 года. В июле упомянутые сотрудницы следственных органов представили суду копии документов, которые до этого не были приложены к делу, тем самым нарушив нормы УПК и право Лисицыной на защиту. Указанные документы не внушают доверия: это копии поручений Рангеловой, заверенные, как ни странно, подписью последней, а также Самань, заверенные непонятно чьей подписью. Складывается впечатление, что бумаги могут быть сфабрикованы.

Вопросы вызывает и ситуация с замерами спорных участков. На балансе лесхоза нет прибора «Лейка», с помощью которого, как следует из материалов дела, якобы осуществлялись измерения – об этом сообщили в Наро-Фоминском «Мособблесе». Каким же образом тогда были сделаны пресловутые замеры? И делали ли их на самом деле?

Также есть опасения, что кто-то из участников процесса мог дать не соответствующие действительности показания, направленные против Лисицыной. Журналист, писатель и телеведущий Андрей Караулов, обративший внимание на громкое дело, уверен, что в нем наберется достаточно оснований для того, чтобы возбудить новое дело о лжесвидетельствовании, превышении служебных полномочий и фальсификации документов. Впрочем, гособвинитель и судья Дворягина не разделяют его позицию – иначе как объяснить, что Лисицына по-прежнему находится на скамье подсудимых?

Караулов разместил на своем Youtube-канале видеоролик, в котором обнародовал полученное им доказательство невиновности Лисицыной. Речь идет об ответе на журналистский запрос, который поступил от замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслава Спиренкова: «Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельные участки отнесены к категории земель населенных пунктов, права зарегистрированы в 2014 году».

Таким образом, как обратил внимание журналист, данный документ свидетельствует не только о том, что в деле Лисицыной нет состава преступления, но и указывает на отсутствие события преступления.

Андрей Караулов: «С этим пора заканчивать, понимают все. Иначе не будет. Люди могут за себя постоять. Что теперь делать судье? По закону поступать! Пока не поздно».