В отношении Роскосмоса возбуждено 16 уголовных дел

В отношении Роскосмоса возбуждено 16 уголовных дел

Официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной заявил, что по итогам прокурорских проверок госкорпорации Роскосмос было возбуждено 16 уголовных дел.

- 44 материала прокуроры направили в следственные органы для возбуждения возможных уголовных дел, 16 уголовных дел уже на данный момент возбуждено, - сказал он в эфире ведомственного канала «Эфир» на YouTube.

Куренной подчеркнул, что материалы проверок направлены в различные службы, в том числе, в ФСБ и ФАС.

В ходе прокурорских проверок удалось установить, что в государственной корпорации систематически нарушался закон. Куренной отметил, что это происходило во время предыдущего руководства – в 2017 году и в первой половине 2018 года. Он сказал, что нарушения выявлены, в том числе, при исполнении гособоронзаказа.

Роскосмос постоянно срывал сроки оборонных заданий, а также поставлял некачественную продукцию. Руководство не контролировало расходование бюджетных средств в предприятиях отрасли.

Прокуратура также контролирует работу нынешнего директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина и его администрации.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о многомиллиардных хищениях в Роскосмосе.