В Крыму появилось заграждение на границе с Украиной

В Крыму появилось заграждение на границе с Украиной

В Крыму завершили работы по строительству заграждения на российско-украинской границе.

В пресс-службе крымского пограничного управления ФСБ пояснили, что закончены плановые работы по возведению рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка, сообщает РИА Новости.

Проект был разработан в 2015 году. В настоящее время комплекс введен в эксплуатацию.

По словам собеседника агентства, стена состоит из нескольких типов заграждения, которое растянулось на 60 километров. Специалисты разместили несколько сотен датчиков различного типа действия. Некоторые из них скрыты от посторонних глаз. Заграждение также оснащено системами телевизионного видеонаблюдения. Для этого пришлось установить тепловизионную аппаратуру, которая поможет обеспечить более эффективный контроль за местностью в темное время суток.

В ФСБ отметили, заграждение понадобилось из-за ряда угроз, в том числе, из-за возможности проникновения на территорию РФ украинских диверсантов.

Как сказал собеседник издания, заграждение даст возможность пресечь попытки организации каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также грузов и товаров, табачной и алкогольной продукции. Это также поможет не позволить нарушать границу украинскими гражданами в бытовых целях.