Председатель СКР призвал взвешенно подходить к избранию меры пресечения

Председатель СКР призвал взвешенно подходить к избранию меры пресечения

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что более мягкая мера пресечения может применяться в отношении задержанных, но к вопросу необходимо подходить взвешенно.

Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу» и «Российской газете».

- Если же мы говорим о категориях преступлений, в том числе против государственной власти, то к вопросу об избрании меры пресечения нужно подходить более взвешенно. Если есть уверенность, что фигурант не станет скрываться от правоохранительных органов, пытаться оказать воздействие на свидетелей, потерпевших, уничтожать доказательства, чтобы избежать ответственности, то более мягкая мера пресечения вполне допустима, - считает он.

Бастрыкин отметил, что более мягкая мера пресечения не должна мешать следователю выполнять свои задачи. В частности, защищать права потерпевших и привлекать преступников к ответственности.

Его также спросили об арестах предпринимателей. Он считает, что «заключение под стражу уже и так не применяется в отношении индивидуальных предпринимателей, совершающих отдельные преступления в сфере экономики, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности».