В Крыму пограничники задержали украинское судно

В Крыму пограничники задержали украинское судно

Российские пограничники в Крыму сумел задержать украинское судно, моряки которого занимались браконьерством, сообщает ТАСС со ссылкой на Погрануправление ФСБ по Республике Крым.

В операции по задержанию участвовал пограничный сторожевой корабль «Аметист». Украинское рыболовецкое судно «ЯОД-2105» находилось северо-западнее мыса Урет. У капитана корабля не нашлось разрешительных документов на добычу рыбных ресурсов в море.

Всего на борту судна находились четыре человека, все они являются жителями Одессой области. В ходе обыска найдены также ставные сети, приспособления для выборки сетей и последующей транспортировки улова. На допросе моряки признались, что они пересекли границу с целью ловли рыбы в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В последнее время сотрудники российской погранслужбы постоянно выявляют нарушения водных границ РФ в Крыму со стороны моряков из Украины. 4 мая было задержано судно «ЯМК-0041». Затем корабль арестовали. В отношении капитана было заведено уголовное дело. Он обвиняется в незаконной добыче биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ.

Москва несколько раз предлагал обменять украинского капитана на моряков с российского траулера «Норд». Последние были задержаны в марте в Азовском море.