Турпоток в Крым достигнет советского уровня через 10 лет

Турпоток в Крым достигнет советского уровня через 10 лет

Крым планирует увеличить число принимаемых за год туристов с 4,6 млн человек, которые посетили республику в прошлом году, до 7,7 млн - к 2020 году. Ожидается, что через 10 лет число отдыхающих на полуострове достигнет уровня советских времен – около 8 млн человек.
«В результате активной государственной поддержки авиационного сообщения Республики Крым с городами материковой части России, расширения пропускной способности Керченской паромной переправы в 2015 году количество отдыхающих возросло до 4,6 млн человек», — говорится в проекте стратегии социально-экономического развития Крыма.

К 2026 году турпоток в Крым может достигнуть 8 млн человек, а к 2030 году этот показатель планируется вывести на уровень 8,3 млн человек.

«В 1980-х годах Крымский полуостров ежегодно посещали более 7–8 млн туристов, максимальное количество туристов прибыло в 1988 году — около 8,3 млн человек», - отмечается в документе.
Для достижения таких показателей на полуострове необходимо развивать круглогодичный туризм, так как только в летний сезон Крым не сможет «обслужить» такое число отдыхающих.

Однако, региональные власти рассчитывают снять инфраструктурные ограничения, а также провести модернизацию «коллективных средств размещения».

Отдельное внимание будет уделено иностранным туристам. Для этого планируется создать на полуострове систему подготовки кадров для туристической отрасли.