Треть регионов России погрязли в долгах

Треть регионов России погрязли в долгах

Почти треть регионов страны имеют огромный долг перед государством. И если бы новая редакция Бюджетного кодекса вступила в силу в нынешнем году, а не в 2019-м, то они были бы признаны финансово неустойчивыми.
Такие выводы содержатся в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА).

По данным аналитиков, регионы стали воспринимать помощь из госбюджета, как бесплатный источник решения своих проблем, пишет газета «Известия».

Согласно новой редакции Бюджетного кодекса, которая вступит в силу с 2019 года, регионы поделят на три группы: с высокой долговой устойчивостью (долг меньше 50 процентов доходов бюджета), средней устойчивостью (долг 50-85 процентов) и с низкой долговой устойчивостью.

В начале сентября лишь у 14 регионов не было больших проблем с госдолгом — Севастополь, Республика Крым, Санкт-Петербург, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Башкортостан, Сахалинская, Тюменская, Владимирская, Ленинградская, Иркутская области, Алтайский, Пермский и Приморский края.

При этом у 25 из 85 регионов эксперты фиксируют проблемы. 14 же из них, как посчитали в НРА, нарушили соглашение о предоставлении бюджетных кредитов с Минфином.

Так, отношение госдолга к доходам бюджета превышает 100% в Мордовии, Хакасии, Костромской области, Северной Осетии, Астраханской области, Калмыкии, Карелии, Марий Эл, Забайкальском крае, Псковской, Кировской, Смоленской и Калужской областях, а также в Карачаево-Черкесии.

«Главным элементом госдолга стали бюджетные кредиты: если на начало года они составляли около 34,88 процента от совокупного госдолга регионов, то в сентябре этот показатель увеличился до 48,95 процента», — говорится в исследовании, текст которого цитируют «Известия».