Петербург сделают платным для туристов с 2020 года

Петербург сделают платным для туристов с 2020 года

Туристический сбор в размере не более 2% от стоимости проживания намерены ввести власти Санкт-Петербурга с 1 января 2020 года. Предложения правительства города в настоящее время находятся на рассмотрении в Минфине и Минкультуры.
«Полагаем, что на первом этапе ставка сбора не должна превышать 2% от стоимости проживания. Мы предлагаем Минфину России установить такую ставку в качестве "ограничения сверху", предоставив регионам право снижать ее вплоть до 0%», - сообщил "Интерфаксу " глава городского комитета по финансам Алексей Корабельников.

Он отметил, что введение налогов и сборов на региональном уровне невозможно до тех пор, пока соответствующее право не будет предусмотрено в Налоговом кодексе РФ.

"(Сроки введения сбора) во многом будут зависеть от скорости принятия решений на федеральном уровне. Наиболее реалистичный срок - 1 января 2020 г. Такая отсрочка даст органам власти возможность детально проработать параметры сбора, подготовить необходимую правовую базу. У отельеров, в свою очередь, будет возможность внести коррективы в свои маркетинговые политики", - подчеркнул Корабельников.

По словам Корабельникова, туристический сбор может стать своеобразной платой гостей города за пользование петербургской инфраструктурой. При этом власти намерены предусмотреть ряд льготных категорий, которые будут полностью освобождены от обложения сбором. Кроме того, ставка может различаться в зависимости от сезона, категории и вида объекта размещения и ряда других параметров.