Народ против Бейма

Народ против Бейма

На сети автозаправок в Севастополе прошли пикеты, в которых активисты вышли с плакатами «Олигарх Бейм не уйдет от наказания», «Заправляешься в ТЭС – помогает Бейму купить правосудие», «Убийца Бейм должен сидеть в тюрьме».

Акция связана с аварией, которая произошла около двух недель назад на трассе Симферополь – Евпатория. Тогда, внедорожник владельца автозаправок TES врезался в другую машину, из-за чего погибла женщина и сильно пострадал подросток. В результате инцидента возбуждено уголовное дело, однако виновник происшедшего спокойно гуляет на свободе, его даже не оправили под домашний арест.

По словам одного из участников акции Демьяна Ткаченко-Чайка большинство водителей поддержали их выход, признавая, что перед законом все равны. Весь полуостров знает о трагедии и только Бейм делает вид, что ничего страшного не произошло. «К нам подходили даже военные и поддерживали наш пикет», – отмечает он.


По словам пикетчиков, крымчане давно возмущены Сергеем Беймом, поведение которого смахивает на повадки украинского олигарха Игоря Коломойского, также владевшего до 2014 года заправочным бизнесом на полуострове. Крым уже семь лет как вернулся в родную гавань, а отношение к закону, морали, простым людям у ряда бизнесменов остались прежними. И не мудрено: Сергей Бейм не отказался от украинского гражданства, когда присягал России. Мало того, на всякий пожарный случай обзавелся и израильским паспортом.

Видимо поэтому позволяет себе безнаказанно ездить без правил по дорогам, сшибать насмерть людей и оставаться неуязвимым. Последней каплей терпения у людей стала не просто ужасная авария, которая унесла жизнь пожилого человека, а поведение Сергея Бейма, который сразу стал обвинять в произошедшем пострадавшую сторону. Не исключено, что имея большие связи в силовых и властных структурах полуострова, король автозаправок попытается уйти от ответственности. На худой конец у него запасен план Б – сбежать в Тель-Авив или Киев.


Активисты заявляют, что неслучайно провели акцию в Севастополе – патриотической столице России. Тем самым они высказывают свою гражданскую позицию против тех, кто продолжает жить украинскими порядками и даже не пытается встраиваться в новую реальность. Активисты уверены, что их пикет это первая ласточка, к ним подтянутся другие неравнодушные граждане: люди настроены решительно, вплоть до бойкота этих заправок.

Между тем, сам Сергей Бейм в свою очередь через некоторые СМИ распускает слухи, что авария была тщательно инспирирована. Дело в том, что уже много лет топливный магнат не возвращает кредит. Банковский       долг в свое время был продан третьей стороне, а его сумма доросла до 1 млрд рублей, однако Сергей Бейм не собирается его отдавать, заявляя, что долговые претензии на возврат – это попытка рейдерского захвата его бизнеса.

Тяжба длится уже много лет, охватывая как столичные, так и крымские суды и вот накануне окончательного слушания по существу дела, назначенного на 25 августа, произошла эта страшная трагедия. Бейм видит в ней некий конспирологический заговор, чтобы оказать на него давление со стороны кредиторов, то есть готов нести любую чушь только чтобы уйти от любой ответственности как по долгам, так и в смерти человека.

Иван Беляков, Крым, специально для ИА "Государственные вести"