На место главы Ингушетии назначен бывший прокурор республики

На место главы Ингушетии назначен бывший прокурор республики

Президент РФ Владимир Путин назначил нового врио главы Ингушетии. Им стал Махмуд-Али Калиматов, который до этого момента занимал должность руководителя контрольного департамента правительства Самарской области, а в 2004-2007 годах был прокурором республики.

25 июня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о своем намерении досрочно подать в отставку, сообщают «Ведомости». В своем обращении он сказал, что общественность республики проходит сейчас испытание на прочность. Ответственность за сложный период он возложил на власть и на общественные и религиозные организации. Евкуров отметил, что власть ему «не затмила глаза» и он «свой выбор сделал». Он обратился к президенту РФ с просьбой досрочно освободить его от полномочий. На своем посту он должен был находиться до 2023 года.

В сентябре прошлого года в Ингушетии начались митинги протеста, причиной которых было соглашение с Чечней об установлении границ. В марте 2019 года выступления повторились, чтобы разогнать митингующих были использованы силы спецслужб. Помимо этого, у Евкурова продолжается конфликт с ингушским муфтияром. На своем посту глава Ингушетии прослужил более 10 лет.

Новый глава республики - бывший работник силовых структур. Махмуд-Али Калиматов окончил юридический факультет Куйбышевского государственного университета, служил в составе группы советских войск в Германии. В 1990-х годах стал сотрудником органаов прокуратуры Куйбышевской области. С 2004 по 2007 годы был прокурором Ингушетии, до этого Калиматов более пяти лет работал прокурором Самары и полтора года занимал должность первого заместителя прокурора Самарской области. В 2015 году он возглавил управление Росприроднадзора по Самарской области.