
Майский Указ Президента - Заслуженные врачи Российской Федерации готовы к действию
«Дорожная карта «Медицина народного доверия» - как один из инструментов реализации Майского Указа Президента Российской Федерации» - 14 ноября 2018 года в Центральном Штабе Общероссийского Народного Фронта прошло заседание Регионального исполкома ОНФ в Московской области с участием экспертов - членов Координационного совета Национальной Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации.
Со вступительным словом к собравшимся обратился Сопредседатель регионального штаба ОНФ по Московской области, Президент Федерации боевого самбо России, доктор экономических наук А.А. Малый, который, в частности отметил, что исполнение Майского суперуказа Президента является ключевой темой повестки ОНФ. Народный Фронт, лидером которого является В.В. Путин, всегда стоит на страже интересов граждан России, не только пристально отслеживает как реализуются цели и задачи Указа, но и предлагает конкретные решения, как лучше и надёжнее достичь намеченных результатов. В этой связи предложения экспертов, которые внесены Заслуженными врачами Российской Федерации, - «президентской гвардией» российской медицины, являются наиболее значимыми и актуальными. Он особо отметил, что здоровая нация - это наше национальное достояние, фундаментальная основа будущего страны и благополучия поколений, результат наших прошлых и залог грядущих побед.
С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике И.Н. Каграманян: «Масштабные задачи были поставлены перед всей страной майским Указом Президента России В.В. Путиным и очень важно разработать предложения по его реализации с учетом дифференциации в различных субъектах Российской Федерации. Здравоохранение не случайно номер один в числе приоритетных государственных проектов – от увеличения продолжительности жизни и её качества, состояния здоровья россиян, от качества медицинского обеспечения, зависит очень много. Президент РФ В.В. Путин неоднократно подчеркивал, что человеческий потенциал – это главное богатство нашей великой родины. Объединение такой авторитетной площадки, как ОНФ с инициативой представителей профессионального сообщества, даст свой позитивный результат».
Президент Национальной Ассоциации Заслуженных врачей Российской Федерации, Заслуженный врач, профессор, доктор медицинских наук В.И. Егоров в своем выступлении отметил, что учреждение Национальной Ассоциации - это шаг, продиктованный требованием создания необходимых условий и консолидации сообществ для обеспечения прорывного развития отечественного здравоохранения во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина и согласовано с Администрацией Президента Российской Федерации. В своей работе Национальная Ассоциация опирается, прежде всего, на мнение и опыт Заслуженных врачей и работников здравоохранения, практикующих «на земле» и знающих существующую ситуацию.
Во время заседания экспертами Народного Фронта и Национальной Ассоциации Заслуженных врачей РФ обсуждался ряд непростых вопросов, выдвигались инициативы и конкретные предложения, направленные на улучшение текущей ситуации в здравоохранении.
Со стороны профессионального сообщества выступили эксперты - члены Координационного Совета, Заслуженные врачи РФ, руководители региональных отделений Национальной Ассоциации, которые приехали на заседание более чем из 20 регионов страны.
Одной из центральных тем обсуждения была тема страхования в медицине. Так, по итогам мониторинга «За честные закупки», эксперты ОНФ сочли обязательное медицинское страхование одной из главных тем современного российского здравоохранения. Система ОМС является особой – сложной и специфичной сферой, вокруг и внутри которой много споров и разногласий. Это подтвердила дискуссия. Были озвучены разные позиции: представителей Федерального фонда ОМС, Всероссийского Союза страховщиков, страховых компаний и практикующих Заслуженных врачей РФ. Единого понимания проблемы и способов её решения нет. У практикующих врачей есть претензии к системе ОМС, пациенты не видят выгод и не понимают ее смысла, а страховщики не могут внятно показать свою «нужность» в системе. Рассогласованность и недопонимание среди участников медицинского страхования остается проблемой. Задача - в достижении баланса интересов, консолидации сил и средств, выработке эффективных решений, направленных на совершенствование системы медицинского страхования.
Решено, что ОМС станет повесткой первого заседания рабочей группы экспертов, которое состоится в ближайшее время. При этом будут также рассмотрены вопросы эффективности медицинских организаций и здравоохранения в целом, - как и куда тратятся деньги, по каким ценам осуществляются закупки, как в реальности решается проблема кадров и заработной платы медиков.
На заседании обсуждались актуальные вопросы, касающиеся ситуации в здравоохранении в регионах и возможности её улучшения. Проблемы разные, и есть хорошие решения и успешные практики, которые должны быть положены в основу модели эффективной организации «Бережливая клиника» и тиражированы по всей стране.
Поднимался вопрос наставничества в медицине. Выступавшими была подчеркнута важность и необходимость связи поколений, профессиональной ориентации школьников. Руководителями движения «Волонтеры-медики» было отмечено, и все присутствующие с этим согласились, что врач - это призвание и, прежде всего, служение людям, а не оказание медицинских услуг. Руководитель регионального отделения Национальной Ассоциации в Липецкой области Заслуженный врач РФ А.В. Дарьин рассказал о положительной практике развития наставничества и воспитания медицинских кадров в Добринской межрайонной больнице, где реализуется непрерывный процесс передачи опыта от старшего поколения к молодым специалистам.
Также была затронута тема психологии в медицине, о роли психолога, качестве подготовки специалистов. О создании профессиональных стандартов медицинского психолога говорил декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко. Эксперт по конфликтам и семейной психологии Аннета Орлова высказалась о проблеме в обществе, когда много «психологов», которые не имеют достаточной квалификации, а зачастую и профильного психологического образования, а консультации такого рода «специалистов» могут приводить к плачевным финалам.
На Всероссийском Консилиуме Заслуженных врачей РФ, который состоялся в июне 2018 года, был сформирован и принят установочный документ – «дорожная карта «Медицина Народного Доверия». Собравшимися было отмечено, что проблемы, обозначенные на Консилиуме, никуда не делись, а некоторые стали еще более актуальными в свете Майского Указа. Экспертная проработка проблемных вопросов и конкретные предложения являются важнейшим условием успешного и правильного движения вперед. «Дорожная карта» должна работать и служить практическим руководством к действию. Прошедшее заседание стало контрольной точкой хода реализации «Дорожной карты», на котором были внесены уточняющие корректировки и дан импульс на движение вперед. «Дорожная карта» взята на вооружение Народного Фронта как один из инструментов по реализации Майского Указа Президента.
(NAZVR) Национальная Ассоциация Заслуженных Врачей РФ |
для возможности оставлять комментарии