Эксперты прогнозируют снижение налоговой нагрузки на столичный бизнес

Эксперты прогнозируют снижение налоговой нагрузки на столичный бизнес

С 1 января 2019 года налоговая ставка на имущество столичного бизнеса составит 2% от кадастровой стоимости объекта налогообложения. Кроме того, НДС в будущем году вырастет на 2% – с 18% до 20%. Математически, московский бизнес в новом году должен испытать усиление налогового бремени. Однако эксперты уверены в обратном – новый финансовый год принесет предпринимателям не увеличение, а снижение совокупной налоговой нагрузки.

На федеральном уровне зафиксирован предельный порог налоговой ставки на имущество предприятий и организаций – 2% от кадастровой стоимости недвижимых объектов. Вместе с тем, регионы наделены правом самостоятельно устанавливать этот предел (но не более 2%). Так, в ряде субъектов РФ – Ярославской, Костромской, Тульской, Липецкой, Белгородской, Брянской, Рязанской областях – налог на имущество бизнеса изначально был установлен на уровне 2%. Что касается московского региона, ставка налога росла от 0,9% в 2014 году до 1,5% в 2018 году. Постепенный, но все же рост – был зафиксирован.

Так почему же финансовые аналитики заявляют о снижении налоговой нагрузки на московский бизнес? Эксперты объясняют это тремя факторами. Во-первых, с 1 января 2019 года предприятия и организации освобождаются от уплаты налога на движимое имущество. Объектами налогообложения будут выступать только недвижимые активы. Такая мера снизит налоговую нагрузку на бизнес на 12–13%.

Во-вторых, недавно вступивший в силу Закон «О государственной кадастровой оценке» (№237-ФЗ, в последней редакции) предусматривает новую технологию расчета кадастровой стоимости объектов, находящихся на балансе предприятий в качестве основных средств либо средств, полученных по концессионному договору. По новой калькуляции, кадастровая стоимость коммерческих объектов снизилась на 15–16%, что автоматически снижает и вносимый за эту недвижимость налог.

В-третьих, совокупную налоговую нагрузку снижают ряд региональных и федеральных льгот для предпринимателей в виде займов по льготной ставке, льготных условий по договорам аренды, а также нефинансовой помощи – образовательной, инфраструктурной, консультационной и правовой поддержки.