Чрезвычайная ситуация в Армянске: что известно на сегодняшний день

Чрезвычайная ситуация в Армянске: что известно на сегодняшний день

24 августа 2018 года на Крымском полуострове в городе Армянске, были впервые зафиксированы выбросы в атмосферу вредных химических веществ, в связи, с чем в городе был введен режим ЧС. Как выяснится позже, что вероятной причиной развития опасной ситуации стала проблема выброса хлороводорода, сообщает электронное периодическое издание «MK.ru».

Мэр Армянска Василий Телиженко рассказал, что предприняли власти города для обнаружения вредных выбросов: «Начали проверять категории веществ, которые характерны для выбросов завода «Крымский Титан» в Армянске, но оказалось, что проблема была в выбросе хлороводорода. Это вещество специалисты не замеряли, потому что его в городе у нас быть не должно, не было его в списке потенциально опасных для Армянска».

Таким образом, источником проблем стал не главный завод города, а расположенный рядом кислотонакопитель. Было потеряно время, потому что искали источник сернистого ангидрида, специалисты делали все возможное, чтобы найти утечку и место аварии на заводе, а источник был в другом месте.

Несмотря на все трудности превышений ПДК вредных веществ в Армянске за период с октября по ноябрь больше не фиксируется, такой информацией поделился министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.