Женщину в Хакасии обвинили в экстремизме за пост в соцсети

Женщину в Хакасии обвинили в экстремизме за пост в соцсети

Жительницу Хакасии будут судить за пост, размещенный на личной странице в социальной сети, в котором, по версии следствия, содержались призывы к экстремизму. Запись была опубликована в начале 2018 года и вызвала общественный резонанс, сообщила пресс-служба управления ФСБ по региону.
«Была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, на основании которой было дано заключение, что данный текст содержит призывы экстремистского характера», — сказал представитель спецслужбы, слова которого передают РИА Новости.

Было возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. В настоящее время следствие уже завершено и дело направлено в суд для рассмотрения.

Ранее правительство России предложило законопроект, который поможет, по мнению экспертов, выявлять подозреваемых в экстремизме и терроризме. Законодательная инициатива МВД направлена на борьбу с фиктивными браками и злоупотреблением при уплате налогов иностранцами, которых могут обязать работать и жить со своей семьей в одном регионе страны.