Стали известны подробности показаний Сечина по делу Улюкаева

Стали известны подробности показаний Сечина по делу Улюкаева

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил на одном из допросов, что кроме него никто не слышал, как экс- глава Минэкономики Алексей Улюкаев вымогал $2 млн, сообщает Би-би-си со ссылкой на копии протоколов допроса.
Следователи допрашивали Сечина три раза: 15 ноября прошлого года — после задержания Улюкаева — в служебном автомобиле; 17 января - в одном из кабинетов «Роснефти» на Софийской набережной и 31 мая.

По данным Би-би-си, глава «Роснефти» рассказал о месте и дате предполагаемого вымогательства взятки только на втором допросе. По его словам, 15 октября на саммите в Гоа Улюкаев в отеле начал обсуждать приватизацию «Башнефти» и «попросил каким-либо образом отблагодарить его» за положительное решение, и жестом в виде двух пальцев, какова должна быть сумма вознаграждения.

Накануне ареста, 14 ноября прошлого года, по словам главы «Роснефти», Улюкаев позвонил ему с просьбой о встрече. Сечин истолковал этот звонок как «повторное требование взятки».

На следующий день в офисе «Роснефти» состоялась встреча. Улюкаев подошел к Сечину и к месту, где стояла сумка с деньгами. Глава «Роснефти» сообщил, что «объем собрали». На что министр в ответ «никаких вопросов» не задавал, и «удивления относительно получения от меня тяжелой сумки с деньгами не высказывал», добавил Сечин.