Сенатор Арашуков задержан по подозрению в убийстве

Сенатор Арашуков задержан по подозрению в убийстве

В ходе закрытого пленарного заседания Совета Федерации сенаторы выдали разрешение на арест своего коллеги от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова в связи с убийством, которое было совершено девять лет назад.

По данным источника «Интерфакса», в заседании принимали участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Издание утверждает, что Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации. Эту информацию подтвердили в СКР.

Сенатор молча выслушал обвинения и попытался скрыться. Однако спикер Валентина Матвиенко не позволила ему этого сделать. Источники отмечают, что Арашуков не стал комментировать обвинения в свой адрес. 

30 января проходит пленарное заседание Совфеда. Оно началось в закрытом режиме, однако о таких планах ранее не сообщалось. Сенаторы захотели обсудить некоторые организационные вопросы. В пресс-службе палаты не уточняли, какие проблемы будет поднимать СФ.

В 2010 году в Черкесске убили главу движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова. Правоохранителям удалось задержать фигурантов этого дела. В ходе допросов они заявили, что заказчиком преступления был Арашуков. Кроме того, проходила информация, что сенатор причастен в убийству советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.