Семеро воспитанников детдома в Челябинске были изнасилованы

Семеро воспитанников детдома в Челябинске были изнасилованы

Сразу семь воспитанников детского дома младше 14 лет в Челябинской области были изнасилованы одним из местных жителей, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СК РФ по региону.
СК возбудил дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» после того, как получил заявление руководства одного из детских домов и опекунов воспитанников, переданных в их семьи.

«Заявители сообщили о совершении местным жителем преступлений против половой неприкосновенности воспитанников детского дома, после чего был установлен и задержан 51-летний местный житель, причастный к совершению преступлений. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении преступлений по данной статье», - говорится в сообщении.

Кроме того, заведено дело по статье «Халатность» - руководство детского дома обвиняется в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

«В ходе расследования будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и детского дома. Сейчас следователями СК, работниками прокуратуры, контролирующих органов, детскими психологами принимаются необходимые меры по социальной адаптации потерпевших», - рассказали в ведомстве.