Приговоренного к пожизненному сроку убийцу выпустили на свободу на Ямале

Приговоренного к пожизненному сроку убийцу выпустили на свободу на Ямале

Анвар Масалимов, получивший пожизненный срок за жестокое убийство, вышел на свободу из колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе. Примечательно, что его приговор был пересмотрен почти спустя 30 лет после вынесения.
По информации газеты «Московский комсомолец», 63-летний Анвар Масалимов был приговорен к расстрелу в начале 1990-х годов за жестокое убийство. Но в 1998 году указом президента ему заменили смертную казнь на пожизненный срок. Наказание он отбывал в исправительной колонии строгого режима «Полярная сова» в ямальском поселке городского типа Харп.

Однако, в 2016 году ему удалось выйти на свободу. По информации издания, решением суда Вологодской области Масалимов был освобожден по УДО.
В региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний официально эти данные не подтвердили.

«Это (освобождение — ред.) было еще в 2016 году. Решение суда мы обязаны исполнять», — заявил собеседник РИА Новости во ФСИН. Он пояснил, что это было не условно-досрочное освобождение, а переквалификация приговора.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, подобный случай, когда отпускают приговоренного к пожизненному сроку в колонии «Полярная сова», стал единственным.