На Камчатке вулкан выбросил столб пепла на 20 км

На Камчатке вулкан выбросил столб пепла на 20 км

На Камчатке зафиксировали сильнейшее извержение вулкана Шивелуч, в некоторых населенных пунктах наблюдаются пеплопады.

Об этом сообщает пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

- Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров, - приводятся в сообщении слова директора института Алексей Озерова.

Он отметил, что сейчас небо рядом с вулканом черное. Например, черная туча наблюдается над поселком Ключи Усть-Камчатского района. Там же начался пеплопад.