Более трети преступлений, совершенных в России с начала года, - кражи и грабежи

Более трети преступлений, совершенных в России с начала года, - кражи и грабежи

Более 1,3 млн преступлений совершено в России за 8 месяце с начала года, основные правонарушения (41%) из них - кражи и грабежи,  но особо тяжкие преступления в статистике приходятся 22%.
"Всего в РФ с января по август 2018 года зарегистрировано 1 млн 329 тыс. преступлений, что на почти 48,9 тыс. меньше, чем в прошлом году", - сообщила в эфире интерактивного видеосервиса Генпрокуратуры РФ "Эфир" замначальника управления взаимодействия со СМИ Татьяна Захарова.

Согласно статистике, в августе зарегистрировано 171 тыс. преступлений. По словам Захаровой, число преступлений сократилось на территории Дальневосточного, Сибирского, Центрального, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, обратная тенденция наблюдается в Северо-Кавказском федеральном округе.

Всего рост преступлений зафиксирован в 26 регионах страны, а снижение - в 59. По данным ведомства, среди всех зарегистрированных правонарушений среднее число тяжких и особо тяжких преступлений составляет чуть более 22%.

По данным представителей надзорного ведомства, более трети всех преступлений (41,1%) составляют кражи, грабежи, присвоение или растрата. Число мошенничеств по сравнению с прошлым годом несколько снизилось - на 1,2%, до 142 тыс.

"С января по август 2018 года увеличилось на 1,4% и количество преступлений коррупционной направленности. Их удельный вес в массе всех выявленных преступлений за отчетный период составил 1,7%", - сказал Куренной. По его словам, на 11,1% возросло число получения взяток, дачи взяток - на 1,6%, преступлений, связанных с посредничеством во взяточничестве - 0,3%.