Все автобусы и трамваи в России оснастят кондиционерами

Все автобусы и трамваи в России оснастят кондиционерами

Все автобусы, троллейбусы и маршрутки в России оснастят печками и кондиционерами. Кроме того, планируется ограничить «загруженность» общественного транспорта – не более трех человек на 1 кв. м свободной площади салона, соответствующие поправки в стандарт обслуживания населения внесло Министерство транспорта.
Документ, который цитируют «Известия», также предписывает, что остановки должны быть защищены от осадков и доступны для маломобильных граждан.

В ведомстве добавили, что стандарт носит рекомендательный характер. Но выполнение его положений будет учитываться при оценке работы перевозчиков.

Эксперты нововведения поддержали. Вице-президент правозащитной организации «Движение автомобилистов России» Леонид Ольшанский отметил, что сейчас перевозчики нацелены на то, чтобы максимально заработать, и идут на нарушения.

«Набирают много людей, закрывают аварийную дверь, чтобы поставить дополнительные два кресла. Печка и кондиционер — это вообще элементарные моменты обслуживания. Поэтому я считаю, что данный стандарт необходимо закрепить как обязательный, если не на уровне федерального закона, то хотя бы постановлением правительства России, —сказал эксперт, которого цитируют «Известия».