Водительские права с микрочипами появятся в России

Водительские права с микрочипами появятся в России

Водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств нового типа начало разрабатывать МВД России – документы планируется оснастить микрочипом и надписями на английском и французском языках.
По словам официального представителя МВД Ирина Волк, ведомство подготовило соответствующий проект приказа "О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации".

Помимо микрочипа документы получат роме микроэлектронного устройства, у документа появятся дополнительные степени защиты. Например, планируется их изготавливать на пластиковой основе с лазероактивными верхними и нижними слоями. Надписи на документах предлагается дополнительно дублировать на английскоми французском языках.

В МВД добавили, что переход на новые правила произойдет только после того, как будет подготовлена необходимая инфраструктура.

В МВД добавили, что установленная Налоговым кодексом госпошлина за водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства нового поколения составляет 3 тыс. и 1,5 тыс. рублей соответственно. Госпошлина за выдаваемые сейчас аналогичные документы не изменилась, и заявитель имеет возможность выбора получаемого документа.