Власти РФ выделят 25 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения

Власти РФ выделят 25 млрд рублей на поддержку системы здравоохранения

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что власти выделят 25 миллиардов рублей на поддержку системы здравоохранения.

- Что касается объема помощи, в том числе по линии обязательного медицинского страхования, буквально вчера на координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией мы обсуждали, в том числе необходимость увеличения соответствующих финансовых сумм для системы медицинского страхования. Принято решение о выделении 25 млрд рублей уже сейчас на систему здравоохранения, - сообщил Мишустин в ходе общения в больнице № 40 департамента здравоохранения Москвы.

По его словам, в будущем власти оценят потребность здравоохранения в финансовой помощи. Чиновники будут смотреть на ситуацию с коронавирусом.

- Принята соответствующая нормативно-правовая база, которая нам позволяет принимать решения о перераспределении остатков средств Фонда обязательного медицинского страхования на те направления, которые необходимы при борьбе с коронавирусной инфекцией. Такой закон принят, - добавил глава правительства.

Он также отметил, что Совет Федерации в том числе одобрит выплаты врачам, которые работают в красной зоне.

В РФ резко ухудшилась ситуация с коронавирусом. В стране за сутки выявили более 17 тысяч случаев.