Владельцам электрических плит отменят льготы на электричество

Владельцам электрических плит отменят льготы на электричество

Министерство экономического развития в рамках борьбы с перекрестным субсидированием выступило с предложением установить для граждан социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на энергию для электрических плит.

Как сообщает «Коммерсант», МЭР хочет ввести социальную норму потребления электроэнергии. Одному домохозяйству будет полагаться 300 кВт/​ч в месяц. Если семья превысит норму, то им придется оплачивать свет по повышенному тарифу. Для домохозяйств, чей расход будет составлять 500 кВт/​ч в месяц – введут «экономически обоснованный тариф».

В период с 2020-го до 2033-го власти также будут сокращать льготы для жителей городов, пользующихся электроплитами, и сельского населения.

Первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер отметил, что при проведении дифференциации тарифов прямо сейчас может возрасти финансовая нагрузка на россиян. В письме к Минэкономразвития он указал на повышение НДС, появление других налогов, а также рост тарифов ЖКХ. Текслер считает, что бороться с перекрестным субсидированием нужно через другие механизмы.

Отмену льготы планируется рассмотреть 23 января на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.