В РФ изменились правила по охране труда

В РФ изменились правила по охране труда

В России вступил в силу приказ министерства труда и социальной защиты РФ о правилах по охране труда при выполнении работ по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту промышленного транспорта.

Приказ доступен на официальном интернет-портале правовой информации. Его опубликовали 9 октября прошлого года, через 6 месяцев он вступил в силу.

В правилах появились нормативные требования охраны труда и осуществлению работ, которые связаны с эксплуатацией, техническим осмотром и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта. Речь идет об автопогрузчиках и электропогрузчиках, автокарах и электрокарах, грузовых тележек, вагонеток. Новые требования появились и в отношении промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры всех типов, рольганги, транспортеры, трубопроводный транспорт и пневмотранспорт).

Правила должны исполняться работодателями – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт промышленного транспорта.

В частности, руководство организаций должно обеспечить безопасную эксплуатацию транспорта. Кроме того, технику нужно содержать в исправном состоянии.