В МИД РФ опасаются возможности начала ядерной войны

В МИД РФ опасаются возможности начала ядерной войны

В современном мире существует риск возникновения ядерной войны, сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на презентации доклада «Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности». При этом он не исключает, что США стремятся снизить порог применения ядерного оружия «в практическом плане».

- Переподтверждение формулы о том, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, вызывает такие проблемы в Вашингтоне, — подчеркнул Рябков. Также он отметил, что, это дает основание полагать, что именно американская сторона, а не Россия, хочет изменений и делает к ним первые шаги, передает ТАСС.

Замминистра убежден, что ядерным державам необходимо подтвердить недопустимость ядерной войны. По его словам, соответствующие формулировки «отчеканены», в том числе с участием бывшего президента США Рональда Рейгана, который «является кумиром многих нынешних деятелей, задающих тон в Вашингтоне».

Россия будет продолжать прилагать усилия к началу переговоров с США о проверке переоборудования американских носителей под неядерные миссии, сообщил Рябков. Он подчеркнул, что российские власти предложили ряд мер решения вопроса, но в Вашингтоне уходят от диалога.

В США не понимают, что полностью обезопасить себя технологическим путем не получится, и продолжают верить в возможность создания «щита, против которого меча не найдется», сказал замминистра.

Также дипломат отметил, что в России выступают за развитие оперативных каналов по предотвращению возможных инцидентов с западными странами.

- Это направление должно приоритетным образом отрабатываться не только по военным и дипломатическим линиям, но и по общественным: укрепление инструментария, который снижал бы вероятность инцидентов. Имеющиеся соглашения с рядом государств в области предотвращения инцидентов требуют актуализации, осовременивания, чем мы и занимаемся, - заключил он.