Руководство Минпромторга заявило о соответствии самолета SSJ 100 международным стандартам

Руководство Минпромторга заявило о соответствии самолета SSJ 100 международным стандартам

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров завил, что самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) соответствует всем российским и международным требованиям.

- И производство, и самолет подлежат постоянному контролю со стороны авиационных властей Российской Федерации, - сказал глава ведомства журналистам, в ответ на вопрос о проведении проверки после катастрофы SSJ 100 в «Шереметьево», сообщает «Интерфакс».

- Мы проводим регулярно сверку тех параметров, которые заложены на самолете и на текущем производстве с точки зрения сертификата, который был получен как со стороны Межгосударственного авиационного комитета, так и европейского, - заявил Мантуров.

После катастрофы SSJ 100 5 мая в аэропорту «Шереметьево», авиакомпании страны сделали запрос в Министерство транспорта РФ, с целью провести проверку надежности Superjet. По информации источника информагентства, проведение проверки маловероятно. В Минтрансе не видят причин для приостановки эксплуатации SSJ 100. До конца 2019 года у российских авиакомпаний должны появиться еще 15 самолетов этой модели.

На Петербургском международном экономическом форуме глава министерства транспорта Евгений Дитрих подтвердил получение письма с просьбой проверить SSJ 100.На вопрос, будут ли по этому запросу приняты какие-либо меры, глава ведомства ответил утвердительно, но никаких подробностей не сообщил.