Российские чиновники вывели миллиарды рублей в офшоры

Российские чиновники вывели миллиарды рублей в офшоры

Российские чиновники и бизнесмены замешаны в выводе средств в офшоры и проведении сомнительных операций на несколько миллиардов рублей, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
По его словам, власти регулярно отслеживают крупные «офшорные сливы».

«Росфинмониторинг постоянно проводит анализ материалов СМИ, таких как панамское досье, райское досье, английское досье. Анализ данной информации показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье», — сказал Чихачин, которого цитируют РИА Новости.

При этом он признал, что среди участников сомнительных операций есть публичные должностные лица, например, губернаторы, депутаты и даже глав органов исполнительной власти. Однако назвать конкретные имена он отказался, сославшись на то, что эта информация передана на рассмотрение в правоохранительные органы.

Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал архив о деятельности офшорных компаний в мире. Согласно раскрытым данным, с офшорными компаниями имели дела многие главы государств, включая королеву Великобритании Елизавету II и президента США Дональда Трампа. Среди россиян , например, это бизнесмены Леонид Михельсон, Олег Дерипаска, Юрий Мильнер и другие.