Россиянам предложили самим заботиться о пенсии

Россиянам предложили самим заботиться о пенсии

Министр финансов Антон Силуанов предупредил россиян, что им следует самостоятельно позаботиться о совей достойной пенсией и не рассчитывать на государство.
«Безусловно, помимо государственного пенсионного обеспечения, граждане должны сами заботиться о том, чтобы при завершении работы, получать достойную пенсию. Это должно стимулировать и развитие пенсионных накоплений. Именно такую возможность государство должно предоставлять в виде стабильно работающих пенсионных систем», — сказал глава Минфина, слова которого передают РИА Новости.

По его словам, России необходим источник длинных денег, одним из таких источников должны стать пенсионные средства. Он добавил, что правительство планирует ввести систему индивидуального пенсионного капитала.

«Работники должны постепенно откладывать часть своих заработков, чтобы использовать эти ресурсы после выхода на пенсию. Безусловно, эти длинные ресурсы должны быть использованы и в инвестиционных целях», — отметил министр.

Как сообщалось ране, в 2017 году, по предварительной оценке ПФР, жители страны при смене управляющих пенсиями потеряли 55 миллиардов рублей, в том числе 33,9 миллиарда —из-за передачи накоплений из ПФР в негосударственные фонды.