Россиян обяжут “накапливать” пенсию

Россиян обяжут “накапливать” пенсию

Всех россиян автоматически переведут на новую систему накопительной пенсии, для отказа от нее придется написать соответствующее заявление, пишет РБК со ссылкой на федеральных чиновника и экспертов.
В частности, всех работающих россиян обяжут перечислять взносы с зарплат в НПФ, а для отказа будет необходимо написать заявление. «Это коснется 70 миллионов человек, которые уже находятся в накопительной системе — в негосударственных пенсионных фондах или в государственной управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк», — рассказал источник РБК.

Обоснованность такого решения, по данным издания, содержится в 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», согласно которой «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон».

Ключевым в этой ситуации, как отмечается, станет  информированности россиян об их праве отказаться от новой системы. Не исключено, что  это задача может быть возложена на работодателя.

В конце сентября сообщалось, что правительство собирается изменить формулу расчета страховых пенсий, например, отменив балльную систему начисления пенсий. Минфин и ЦБ разрабатывают новую систему, основанную на ИПК. Предполагается, что работники будут самостоятельно делать взносы из своей зарплаты в обмен на льготы по НДФЛ. Кроме того, к пенсионным накоплениям наравне с НПФ могут допустить и страховые компании.