Россия собирается проводить новую миграционную политику

Россия собирается проводить новую миграционную политику

Российские власти намерены принять новую миграционную политику. Москва хочет привлекать для жизни в стране русских и русскоязычных соотечественников.

Как сообщает «Коммерсант», новую Концепцию миграционной политики представят на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников. Он пройдет в Центре международной торговли в Москве.

Источник сообщил, что «России нужны миллионы людей». В качестве послаблений предлагается отменить экзамен по русскому языку для граждан Украины и Белоруссии. Такие меры помогут облегчить получение гражданства.

Власти также намерены привлекать людей, которые хотят приносить пользу российскому обществу, но не собираются становиться россиянами. Речь идет о выпускниках вузов с отличием и высококвалифицированных специалистах.

Новый документ, который касается миграционной политики, будет принят досрочно, поскольку время действия предыдущего еще не закончено. Предыдущая редакция была разработана в 2012 году и должна была функционировать до 2025 года. Нововведения связаны с изменившейся геополитической ситуацией.