Правительство выделит дополнительные субсидии на авиаперелеты на Дальний Восток

Правительство выделит дополнительные субсидии на авиаперелеты на Дальний Восток

Вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что в ближайшее время власти выделят дополнительные субсидии, которые направят на авиаперелеты на Дальний Восток.

- На эти цели (в 2019 году) было профинансировано 2,8 млрд. Мы уже подготовили проект постановления правительства и с Дмитрием Медведевым обсуждали дополнительные 5,2 (миллиарда). Это увеличивает сумму выделенных средств практически в три раза. Решение об этом будет принято в самое ближайшее время, - цитирует его «Интерфакс».

По его словам, в РФ появились новые категории льготников. Они имеют право покупать дешевые билеты. Трутнев признался, что власти не знают точного количества людей, кто захочет воспользоваться льготой, однако планируется выделить в три раза больше денежных средств на эти цели.

Ранее министерство транспорта России предлагало найти дополнительно 5,2 миллиарда рублей в качестве субсидий на перелеты с Дальнего Востока в центральную часть страны. Это даст возможность перевезти дополнительно 785 тысяч льготников.

Всего субсидируются 90 маршрутов восьми авиакомпаний. В 2019 году выделено 2,9 миллиарда рублей на эти цели. Льготы доступны гражданам РФ в возрасте до 23 лет и старше 60 лет (для женщин - старше 55 лет), а также инвалидам (и их сопровождающим), многодетным семьям.

Компания «Аэрофлот» отмечала, что за шесть дней продала все льготные билеты.