Повышать пенсионный возраст россиян будут до 2034 года

Повышать пенсионный возраст россиян будут до 2034 года

Пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин будет повышаться поэтапно: переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.
По словам Медведева, постепенный переход «позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

Премьер-министр пообещал, что нынешних пенсионеров никак не затронет повышение пенсионного возраста, а пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тыс. рублей в год.

Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет.
При этом будут сохранены сроки выхода на досрочную пенсию, например, для работников вредного производства, женщин с пятью детьми и других категорий.

"Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними: сейчас данным категориям работников необходимо выработаться специальный стаж от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории работника", - сказал Медведев, слова которого передает ТАСС.