Мишустин пообещал россиянам финансовую стабильность

Мишустин пообещал россиянам финансовую стабильность

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что у российских властей есть все необходимое для поддержания финансовой стабильности в стране.

По его словам, президент России Владимир Путин и правительство контролируют ситуацию в экономике, сообщает Интерфакс

- У нас есть все инструменты, чтобы пройти ее (сложившуюся ситуацию) спокойно, без потрясений. У нас достаточно ресурсов, чтобы сохранять финансовую стабильность, - отметил глава правительства.

По его словам, Банк России и Минфин уже предприняли ряд мер для поддержания экономики. Регулятор приостановил закупки валюты на рынке. Министерство финансов распродает валюту для компенсации потерь бюджета.

- Мы уже не первый год живем в условиях достаточно низкой инфляции. У нас сейчас большой запас прочности. Золотовалютные активы Банка России превысили 570 млрд долларов, более чем в 10 трлн рублей оценивается объем ликвидных средств Фонда национального благосостояния. И даже при устойчиво низких ценах на нефть для компенсации потерь этих средств нам хватит на много лет, - сказал Мишустин.

В начале недели обвалились мировые цены на нефть из-за того, что Россия вышла из сделки ОПЕК. Вслед за этим обрушился рубль.