Минпромторг прокомментировал информацию об отказе развития укороченной версии SSJ
В Минпромторге опровергли информацию об отказе развития укороченной версии Sukhoi SuperJet.
Ранее сообщалось, что министерство передумало делать SSJ на 75 мест. Об этом «Ведомостям» рассказал SSJ владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Филев. По его словам, на совещании по развитию региональной авиации было принято решение не делать Sukhoi SuperJet на 75 мест, так как на него нет спроса, поскольку основным заказчиком на этот самолет является «Аэрофлот», а он заинтересован в 100-местных машинах.
- Информация об отказе развития семейства SSJ не соответствует действительности. Соглашение о намерениях с S7 рассматривается нами как перспектива развития программы, пилот частно-государственного партнёрства в области авиастроения. Наши расчёты, по итогам разработки аванпроекта SSJ-75 показывают, что российско-французский двигатель SAM146 переразмерен, и не обеспечит экономическую эффективность эксплуатации в авиакомпаниях, - сказал представитель Минпромторга, сообщает РИА Новости.
Он добавил, что ведомством совместно с авиапроизводителями начаты проекты по созданию двигателя ПД-8 и комплектующих изделий - это 34 самолетных системы и бортового оборудования. В дальнейших планах, при соблюдении всех необходимых условий, планируется запуск укороченной коммерческой версии самолета.
Весной 2018 года российский частный авиационный холдинг S7 Group заключил контракт с ГСС о поставках укороченного лайнера SSJ75.
| (ИА "Государственные вести") |








для возможности оставлять комментарии