Минкомсвязи предлагает уточнить положение закона о СМИ, которыми владеют иностранцы

Минкомсвязи предлагает уточнить положение закона о СМИ, которыми владеют иностранцы

Минкомсвязи были подготовлены поправки в законе «О СМИ», затрагивающие ограничения владения российскими СМИ иностранцами. Согласно инициативе, иностранным гражданам могут разрешить напрямую владеть 20% СМИ во исполнение решения Конституционного суда.

Была рассмотрена статья 19.1 закона «О СМИ». В поправках уточнили ограничения, которые касаются учреждения и владения СМИ иностранцами и лицами с двойным гражданством. Было предложено убрать из статьи слово «участник», а также упростить корпоративную схему ограничений которые накладываются на владельцев СМИ, сообщает «Интерфакс».

В настоящий момент по действующему закону иностранцы или лица с двойным гражданством не могут быть учредителями СМИ, владеть или контролировать другими способами более 20% акций. Из-за этого в 2017 году ЗАО «Эхо Москвы» было вынуждено уменьшить иностранное владение в капитале до 19,2%.

При этом, по словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, у учредителя СМИ «не может быть иностранного акционера даже в пределах 20%». Акционер может быть только у российской компании, владеющей учредителем СМИ, пояснил он.

Главный редактор «Эхо Москвы» пообещал обратиться в Конституционный суд, так как фактически закон вынудил радиостанцию довести долю иностранного владения до нуля.

После этих событий, Минкомсвязи с подачи Конституционного суда уточнило, что поправки статьи закона будут касаться только доли в капитале самого учредителя СМИ, словосочетание «участник (член, акционер) учредителя» в тексте закона исключается.

Конституционный суд при рассмотрении жалобы совладельца ООО «Радио-Шанс» Евгения Финкельштейна на ограничения его прав законом «О СМИ» потребовал изменений в законе. В частности, он не признал соответствующими Конституции части 1 и 4 статьи 19 закона «О СМИ» и обязал федерального законодателя уточнить норму закона, которая регулирует ограничения для владельцев средств массовой информации.

Также суд отметил, что наряду с понятием «учредитель СМИ», используется термин «участник СМИ», что вносит путаницу при установлении действительных адресатов предусмотренного нормой запрета. Обратили внимание и на отсутствие ясности об участии в каком обществе идет речь в законе: о том, которое само является учредителем СМИ, организацией, осуществляющей вещание, или о том, которое является участником такой вещательной организации.