Медведев рассказал о необходимости переквалификации работников с приходом роботизации

Медведев рассказал о необходимости переквалификации работников с приходом роботизации

Председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе пленарной сессии форума «Открытые инновации» сказал, что гражданам страны нужно готовиться к переквалификации из-за роботизации труда.

- Понятно, что сейчас уже много роботов, в мире работает порядка 2,5 миллионов роботов. Но в основном это в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы: это Корея, Германия, Сингапур, - приводят слова Медведева ТАСС.

Он отметил, что в этих государствах высокий уровень занятости, но при этом россиянам нужно готовиться к «серьезной переквалификации», а также готовить кадры, которые смогут работать с «технологиями автоматизации, с роботами».

- Низкоквалифицированный труд в конечном счете должен отходить к роботам, - уточнил Медведев.

Премьер добавил, что у людей должны быть так называемые мягкие навыки – креативное мышление, способность быстро решать задачи, что в свою очередь, требует изменений в системе образования.

- База для этого, если говорить о России, достаточно неплохая, не зря крупные технологические компании, технологические гиганты, такие как Apple, Google, Huawei и некоторые другие борются за наших выпускников, которые будут определять лицо цифрового мира, - отметил он.

Что касается проблемы сохранения рабочих мест, Медведев уверен, что люди смогут найти золотую середину.

- Поэтому ничего критического, я так подозреваю, не произойдет на рынке труда в ближайшие годы, будет найден баланс между роботами и обычной человеческой занятостью, - сказал премьер.

По его словам, баланс будет смещен в сторону «специальности, гибкой занятости, удаленной занятости». Но никаких фатальных последствий за этим не последует, отметил Медведев.