Кудряшов рекомендовал Деньгову сохранять нейтралитет на посту главы контактной группы по Ливии

Кудряшов рекомендовал Деньгову сохранять нейтралитет на посту главы контактной группы по Ливии

Станислав Кудряшов, занимающий пост представителя Восточного правительства Ливии в России, заявил, что глава контактной группы Лев Деньгов действует с нарушением полномочий, наделенных МИД РФ. Он не должен высказывать личные суждения о ливийских событиях, а обязан сохранять нейтралитет.

Деятельность Деньгова действительно противоречит его служебным обязанностям. Лев не занимается налаживанием связей со сторонами ливийского конфликта, а продвигает интересы триполитанских радикальных исламистов, связанных с ИГ, «Аль-Каидой» и «Братьями-мусульманами» (Международные террористические группировки, запрещенные в РФ).

Накануне в СМИ появилась информация, что именно Деньгов выступил источником сведений о предъявленных официальных обвинениях похищенным в Ливии россиянам Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану. Ученых обвиняют во «вмешательстве в выборы». Деньгов также передал слова адвоката социологов о том, что Шугалей и Суэйфан находятся в «нормальном» состоянии. Однако из имеющейся видеозаписи, сделанной в сентябре 2019 года в триполитанской тюрьме, можно сделать вывод, что сильно похудевших россиян вряд ли держат в достойных условиях.

Также стало известно, что на адвоката российских социологов боевики ПНС стали оказывать давление, в связи с чем ему придется отказаться от защиты специалистов. Об этом он сообщил главе ФЗНЦ Александру Малькевичу, который заявил, что триполитанские боевики ввели в заблуждение российскую прессу при помощи Деньгова. Это доказывает лояльность Деньгова террористическим бандформированиям, захватившим Триполи.

Максим Шугалей и Самер Суэйфан удерживаются в частной тюрьме «Митига», контролируемой радикальной группировкой RADA во главе с Абд аль-Рауфом Каррой. И Деньгов не предпринимает попыток помочь россиянам, а вместо этого критикует военную операцию «Аль-Карама», проводимую силами армии фельдмаршала Халифы Хафтара против ливийских террористов. Как считает Станислав Кудряшов, оценки и суждения Деньгова зачастую расходятся с позицией МИД РФ. «Необходимо спросить у тех, кто наделял его полномочиями, почему происходит такая ситуация», - считает представитель Восточного правительства Ливии.

Кудряшов уверен, что Деньгову следует придерживаться нейтральной позиции касательно ливийских событий, как и действовать в рамках имеющихся полномочий. В противном случае ситуация в Ливии только ухудшится. МИД РФ выполняет важные функции между всеми конфликтующими сторонами, а заявления и поступки Деньгова далеко не всегда укладывались в вектор российской внешней политики. «К сожалению, Лев Деньгов высказывает, наверное, больше собственную точку зрения, нежели точку зрения Российской Федерации», - посетовал Кудряшов.

Как заключил представитель Восточного правительства Ливии, Деньгов несправедлив в оценках фельдмаршала Халифы Хафтара и ливийской ситуации в целом. Кудряшов выразил надежду, что глава российской контактной группы сможет глубже разобраться в вопросе. Показательно, что Деньгов ни разу не был в Бенгази и контактирует только с Правительством национального согласия и подконтрольными ему бандформированиями. Именно по его инициативе из Мисураты в Россию приезжали члены военного руководства, где во главе стоят боевики из группировки «Братья-мусульмане».