ЕГЭ доверят проверять компьютерам

ЕГЭ доверят проверять компьютерам

Проверять результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ), в том числе развернуты ответы, будут полностью в автоматическом режиме – заменить человеческий фактор на компьютеры Рособрнадзор планирует к 2030 году.
"Возможная замена проверяющих развернутые ответы экспертов искусственным интеллектом - не цель, а естественная и постепенная технологизация всех процессов экзамена. До введения в штатный режим любые изменения будут проходить широкое общественно-профессиональное обсуждение и многоразовые апробации", - рассказал представитель Рособрнадзора, слова которого приводят «Известия».

По данным издания, в настоящее время в проверкой экзаменационных работ занимаются 40 тыс. экспертов. Компьютеры же проверяют только первую тестовую часть задания.

«Мы, безусловно, исповедуем эволюционный подход. Мы понимаем, что экзамен должен меняться, и главное, - что меняться он должен в общем контексте развития системы. Но все изменения должны происходить поэтапно», - сказал директор ФИПИ Оксана Решетникова, которую цитирует издание.