Трамп ввел санкции против Турции

Трамп ввел санкции против Турции

Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкция против Турции из-за военной операции Анкары в Сирии.

Об этом рассказал государственный секретарь Майк Помпео, сообщает РБК.

- Этот исполнительный указ дает Минфину и Госдепартаменту полномочия рассматривать возможность введения и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии, - сказал он.

Помпео отметил, что санкции должны остановить Турцию.

Ограничения коснутся трех турецких чиновников. Если Анкара хочет прекратить санкции, то ей нужно свернуть военную операцию и сесть за стол переговоров.

Ограничения были установлены против Минэнерго и Минобороны страны. В черный список также попали министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез и глава МВД Сулейман Сойлу.