Трамп отправил советника по нацбезопасности Болтона в отставку

Трамп отправил советника по нацбезопасности Болтона в отставку

Президент США Дональд Трамп заявил, что освободил от должности своего советника по нацбезопасности Джона Болтона.

Трамп опубликовал в Twitter сообщение, где рассказал, что вечером 9 сентября он проинформировал Болтона, что в Белом доме больше не нуждаются в его услугах.

- Я был категорически не согласен со многими из его предложений, как и другие сотрудники администрации, и попросил Джона уйти в отставку, что он и сделал сегодня утром, - говорится в сообщении американского лидера.

Он поблагодарил Болтона за службу и сказал, что имя нового советника станет известно на следующей неделе.

В свою очередь Болтон сообщил, что тоже предлагал президенту США уйти в отставку.

- Я предложил подать в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: «Давайте поговорим об этом завтра», - написал он в Twitter.

Ранее американская пресса писала, что Трамп и Болтон имеют очень различные представления по целому ряду важных вопросов во внешней политике. Например, по взаимодействию с КНДР, Ираном и Афганистаном.

Болтон вместе с вице-президентом США Майком Пенсом выступили против позиции Трампа, который намеревался организовать переговоры между радикальным движением «Талибан» и президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кэмд-Дэвиде.

Также за Болтоном закрепилась репутация, как за сторонником более жестких мер в отношении Ирана. Он неоднократно призывал к смене власти в этой стране. Заметным примером разногласий между ним и Трампом стал инцидент со сбитым в июне американским беспилотником. Тогда глава государства заявил, что это могла быть непреднамеренная ошибка Ирана.