США призывают Россию отказаться от крылатой ракеты 9М729

США призывают Россию отказаться от крылатой ракеты 9М729

Россия обязана отказаться от использования крылатой ракеты 9М729, считает замгоссекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

По ее словам, Москва также может модифицировать ракету, чтобы исполнить положения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), сообщает Reuters.

Томпсон пояснила, что российские конструкторы обязаны внести изменения, которые Вашингтон сможет проверить. США полагают, что сейчас ракета 9М729 способна поражать цели от 500 до 5500 километров. Это запрещено ДРСМД.

В октябре замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков отмечал, что Москва передавала Вашингтону информацию, которая касается испытаний ракеты 9М729. По его словам, запуск происходил в ходе военных учений «Запад-2017». Дипломат подчеркнул, что ракета пролетела расстояние, которое куда меньше, чем 500 километров.

США уверены, что Россия тщательно скрывает истинные возможности крылатой ракеты 9М729 комплекса «Искандер-М». Вашингтон считает, что она может поражать цели на расстоянии 5500 километров.

Ранее США угрожали выйти из ДРСМД.