США намерены в кратчайшие сроки покинуть Сирию

США намерены в кратчайшие сроки покинуть Сирию

США намерены вывести войска из Сирии в кратчайшие сроки после того, как завершится операция против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).
«Миссия США не изменилась - президент очень четко заявил, что хочет, чтобы американские войска вернулись домой как можно скорее", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, слова которой передает ТАСС.

Она добавила, что американцы твердо намерены полностью сокрушить ИГ.

«Кроме того, мы ожидаем, что наши региональные союзники и партнеры возьмут на себя дополнительные военные и финансовые обязательства для обеспечения безопасности в регионе", - добавила Сандерс.

В конце марта Трамп объявил, что с завершением военной операции против ИГ дальнейшее пребывание американских военных в Сирии теряет смысл, и США очень скоро уйдут из арабской страны. Позднее в апреле постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что США не покинут Сирию, пока не выполнят всех своих задач.

Как ранее сообщил глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джозеф Вотел, присутствие вооруженных сил в Сирии нужно для стабилизации ситуации в регионах, освобожденных от террористов. Всего в этой арабской стране находятся около 2 тыс. американских военнослужащих.