Словакские политики выступили за признание Крыма российским

Словакские политики выступили за признание Крыма российским

Ряд депутатов парламента Словакии от оппозиционной партии «Народная партия - Наша Словакия» выступили за признание законности воссоединения Крыма с Россией.
«Для меня это бесспорный вопрос. Верю, что мое мнение разделяет немало словацких граждан. Крым был частью России. Полуостров был передан Киеву Никитой Хрущевым в 1954 году, когда Украина являлась частью СССР. Кроме того, воссоединение в 2014 году произошло по итогам референдума. Москва имеет полное право на это», - рассказал депутат Национального совета Словакии Петер Марчек в интервью «Известиям».

Он напомнил, что воссоединение Крыма с Россией прошло в соответствии с международным правом, так как за вступление проголосовало большинство жителей республики. Депутат добавил, что планирует вынести предложение о решении крымского вопроса в январе-феврале будущего года.

«Крымчане раз и навсегда на референдуме высказались по поводу дальнейшей судьбы полуострова. Верю, что под воздействием европейского общественного мнения будет постепенно меняться и позиция Киева по крымскому вопросу», - прокомментировал позицию словакских депутатов постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, которого цитирует издание.