Польша может покинуть Европейский союз

Польша может покинуть Европейский союз

Президент Европейского совета, польский политик Дональд Туск заявил, что Польша рассматривает возможность выхода из Европейского союза.

По его словам, присутствует «очень серьезная угроза» того, что Polexit может произойти «случайно», сообщает британская газета Express. Виной тому конфликт Варшавы и Брюсселя.

Туск подчеркнул, что лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский способен спровоцировать выход страны из ЕС, если допустит простейшую ошибку.

Глава совета также отметил, что у Европы не будет большого желания удерживать Польшу в союзе. Он подчеркнул, что в случае с Великобританией ЕС пытался что-то сделать.

- Так что ситуация, на мой взгляд, очень и очень серьезная, - сказал Туск.

В Польше постоянно обсуждают возможность выхода из ЕС. Это происходит на фоне реформ, которые проходят в стране. В частности, Варшава модернизирует судебную систему, однако в Брюсселе этим недовольны. Европейские политики опасаются, что новые законы нарушат принцип верховенства права.

Кроме того, в 2017 году Европейская комиссия запустила процесс, который может привести к лишению Варшавы права голоса в Совете ЕС.