Македонцы переименовали страну

Македонцы переименовали страну

Греция и Македония после долгих лет переговоров определились с названием для последней – теперь она будет именоваться Республика Северная Македония, передает BBC News.
Спор между Афинами и Скопье о названии разразился после того, как Македония получила независимость от Югославии. Греческая сторона отказалось принять это название, так как в Греции есть провинция с аналогичным наименованием, и новая страна могла бы на нее претендовать.

К общему решению после многих лет протестов и переговоров пришли греческий и македонский премьер-министры Алексис Ципрас и Зоран Заев. Национальным языком Республики Северная Македония будет македонский, а граждане будут именоваться македонцами.

Такое название должно будет использоваться как на международном, так и на двустороннем уровне, так что к нему придется привыкать и остальным государствам.

Теперь документ должны утвердить правительства двух стран. После этого Скопье получит право претендовать на вступление в ЕС, а также в НАТО. До этого переговоры по Евросоюзу блокировались Грецией.