Лондон увеличит военное присутствие в Арктике

Лондон увеличит военное присутствие в Арктике

Глава министерства обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что государство намерено нарастить количество своих войск в Арктике для противостояния угрозам со стороны России.

Лондон этими действиями хочет защитить северный фланг НАТО.

Он отметил, что британские солдаты получат навыки службы и работы в условиях температур ниже нуля. Для этого им придется перенять опыт Норвегии. Британия также отправит самолеты Poseidon для отслеживания угрозы со стороны российских подлодок, сообщает Daily Telegraph.

Министр сказал, что Осло и Лондон начали реализовывать программу сотрудничества. Она рассчитана на 10 лет. Каждый более тысячи солдат армии Великобритании ежегодно будут проходить обучение и практиковаться вместе с норвежцами.

Он также подчеркнул, что в следующем году новые противолодочные самолеты P-8 Poseidon начнут патрулирование Арктики для противостояния деятельности российских субмарин.

- Трудно поверить, что масштабы и диапазон военных возможностей, развертываемых Россией в Арктике, направлены исключительно на выполнение оборонительных задач, - заключил он.