Литва готовится к нападению России

Литва готовится к нападению России

Вильнюс должен быть готов к нападению со стороны России, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, напомнив, что российские военные силы у границ страны в 10 раз превосходят контингент НАТО.
Отвечая на вопрос репортера о том, насколько, по ее мнению, серьезна опасность нападения со стороны России, глава Литвы отметила, что «угроза будет значительной, если мы не будем готовы к обороне», цитирует ее Der Spiegel. При этом страна должна быть готова «ментально, политически, технологически, сердцем и душой».

Она добавила, что если Литва покажет, что она может и хочет защититься, то никто на нее не нападет. При этом, по оценкам Грибаускайте, силы России у границ со странами Балтии и Польши «в 10 раз превосходят силы НАТО».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews заявил, что идеи о планах России напасть на Прибалтику, Польшу и другие страны могут возникнуть "только в воспаленном мозгу", а НАТО использует эту фейковую логику, чтобы оправдать "реальное развертывание тяжелых вооружений, дополнительных крупных контингентов на границах НАТО с Российской Федерацией".