Эксперты WADA вновь посетят Московскую антидопинговую лабораторию

Эксперты WADA вновь посетят Московскую антидопинговую лабораторию

Глава Минспорта РФ Павел Колобков заявил, что эксперты из Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) посетят Московскую антидопинговую лабораторию 9 января.

- За последние три месяца совместно с ВАДА, РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) и Следственным комитетом России была проведена большая организационная работа по предоставлению данных московской лаборатории. Это потребовало согласования большого количества процедурных вопросов, в том числе перечня используемого оборудования, - цитирует Колобкова пресс-служба Минспорта.

Он подчеркнул, что в настоящее время все технические вопросы урегулированы.

- Мы ждем приезда экспертов, чей визит планируется 9 января, - сказал министр.

В ВАДА информацию о прибытии экспертов в Москву подтвердили.

Осенью 2015 года РУСАДА признали организацией, которая не соответствует кодексу ВАДА. Это случилось после появление нескольких сообщений об употреблении допинга российскими спортсменами. Речь шла об атлетах, которые выступали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

В сентябре 2018 года РУСАДА восстановили в правах. При этом российская сторона обязана выполнять некоторые требования, чтобы вновь не оказаться не соответствующей кодексу.